Авария космического аппарата "Экспресс-АМ11"
(Пресс-релиз ГПКС).
29.03.2006
29 марта 2006 года в 3 часа 41 минуту произошла авария космического аппарата "Экспресс-АМ11", размещенного в позиции 96,5 градусов восточной долготы. По предварительному заключению изготовителя спутника ФГУП "НПО ПМ имени М.Ф.Решетнева" телеметрическая информация свидетельствует о том, что в результате внезапного внешнего воздействия произошла мгновенная разгерметизация жидкостного контура системы терморегулирования, приведшая к резкому выбросу теплоносителя. Это привело к возникновению значительного возмущающего момента и, как следствие, потере ориентации и вращению космического аппарата.

В 6 часов 55 минут 29 марта задействованы имевшиеся у ФГУП "Космическая связь" резервы на восточной части орбитальной дуги, в результате восстановлено вещание общероссийских и коммерческих телерадиопрограмм в зонах А и Б. Все каналы связи, имеющие государственное значение, переведены на космические аппараты "Экспресс-А" №2 (103 градуса восточной долготы), "Экспресс-АМ2" (80 градусов восточной долготы) и "Экспресс-АМ3" (140 градусов восточной долготы). Восстановлены практически все коммерческие каналы связи, поскольку спутниковая группировка ФГУП "Космическая связь" организована с учетом необходимости резервирования на случай нештатных ситуаций.

В настоящее время оказание услуг с использованием КА "Экспресс-АМ11" невозможно.

ФГУП "Космическая связь" просит пользователей космического аппарата "Экспресс-АМ11" отнестись с пониманием к имевшемуся перерыву в работе каналов связи.
http://www.rscc.ru/ru/news/news/2006.03.29.html


Экспресс A2, 103.0°E
Пакет с каналами 'Первый канал (+8ч)' и 'Россия (+8ч)' появился на 3875R (C-band луч), открыто, SR 29650, FEC 3/4, копия пакета на Экспресс AM 11, 96.5E, 3875R. (N Stanislav, 18:08 CET)

Ямал 201, 90.0°E
'Домашний телеканал (+2ч)', 'Домашний телеканал (+4ч)', 'Домашний телеканал (+7ч)', 'Домашний телеканал (0ч)', 'СТС (+2ч)', 'СТС (+4ч)', 'СТС (+7ч)' и 'СТС (0ч)' появились на 11097V (Ku-band луч), открыто, SR 26470, FEC 3/4. (Konstantin, Wham!, 18:01 CET)


27.03.2006
"ПЕРВЫЙ" НА ПЯТОМ КОНТИНЕНТЕ
"Первый" покорил еще один континент. "Первый канал", "Дом Кино" и "Время" - теперь в Австралии!

В декабре 2005 года "Первый канал" представил в США уникальный пакет тематических каналов - "Русский проект". "Русский проект" - это три новых тематических канала - "Дом Кино", "Музыка Первого" и "Время". Пакет стал одним из самых популярных русскоязычных телепродуктов в США, аудитория "Русского проекта" быстро растет.

В марте 2006 года "Первый" завоевал еще один континент. Теперь, помимо "Первого", в Австралии вещают каналы "Дом Кино" и "Время"! Главная задача "Первого канала" - быть самым популярным русскоязычным телевидением в мире - решается все успешнее! Для 150 тысяч наших австралийских соотечественников Россия перестала быть страной, из которой они уехали навсегда. Отныне для них - русскоязычные новости в прямом эфире, самые популярные русскоязычные программы и сериалы от "Первого канала". Самые громкие российские кинопремьеры и меру любимых советских фильмов от "Дома Кино", и лучшие архивные передачи Центрального телевидения 60-х - 80-х от "Времени".

Презентации "Первого канала" состоялись в Мельбурне и Сиднее. Ведущим праздничных вечеров был один из самых популярных российских ведущих - Андрей Малахов. Он представил сюжеты популярных программ "Первого канала". Специальными гостями мероприятий были восходящая российская звезда Влад Топалов и суперзвезды: Лариса Долина и Костя Цзю.

23.03.2006
Телекомпания "Первый канал" приняла решение о внедрении на распределительной сети системы условного доступа (УД) "Роскрипт". В связи с длительным процессом согласования вопроса внедрения системы УД "Роскрипт" руководством "Первого канала" принято решение временно, на период Чемпионата мира по футболу 2006г, внедрить систему УД BISS-1. Для дескремблирования программ будут использованы те же ключи, что и ФГУП ВГТРК. Начало штатного вещания в режиме УД BISS-1 - 25 мая 2006 г. С этого момента трансляция программ в открытом режиме будет прекращена. Замена системы условного доступа BISS-1 на систему УД "Роскрипт" будет произведена позже. (Anonymous, Wham!)